◆2012 九州一周
(16日目からの続き) 2012.9.19 おはようございます。 今日は岡山の実家に帰って、翌朝の徳島-東京のフェリーに乗る予定。 お世話になりました! 本当に寝るだけだった。
(12日目からの続き) 色々あって、楽しむどころではありませんでした・・・ 2012.9.15 台風16号が迫っています。昨日は沖縄が大変だったそうです。 なんとしても、午前中に鹿児島に着かなければ。 6泊もお世話になりました!!
(11日目からの続き) 2012.9.14
(前の記事) 天岩戸神社へ到着しました。
(前の記事) 2012.9.13 通潤橋の道の駅に駐車して、散策します。
(10日目からの続き) 2012.9.13 今日もいい天気みたいです。 8:00出発、15分ほどで阿蘇神社にリベンジします。
(午前からの続き) 2012.9.12 PM 集落にある大きな鳥居をくぐって、籾山八幡社に到着。
(9日目からの続き) 2012.9.12 今日は朝から雲も無く快晴。8:30出発! 遠目のは大体行ったから、そろそろ近場のスポットを消化するかな。 R57で東へ。廃線?を横切り、竹田湧水群へ。
(9日目からの続き) 2012.9.11 PM 今日もいい天気。ってか暑い。
(8日目からの続き) 2012.9.11 9:20出発。今日は湯布院以西の滝を消化していこう。 まずはR212で鍋ヶ滝へ!
(午前からの続き) 2012.9.10 PM R445、r52で栴檀轟へ。撮ってないけど、こんな秘境なのに駐車場広すぎワロタ
7日目からの続き。 2012.9.10 空一面が雲に覆われ、どうしようかな・・・とか考えてる間に10時。 今日は通潤橋方面へ! 草千里が丘はいつでも来れるから適当に。遊覧ヘリポートの発着場。
午前からの続き。 2012.9.9 PM R3で南下します。r101に入った途端、いい感じの風景が続きます。
6日目からの続き。 2012.9.9 8時に出発。阿蘇に直行すると確実に時間が余るので柳川へ。 R385の東脊振トンネル(\250)が勿体無いので、旧道?(坂本峠)を通ります。 まあ普通の酷道でした。
5日目からの続き。 2012.9.8 6時出発!福岡へ。 「その頃はカミサンが出産帰省してるから、泊まっていいぞ。ってか泊まれ」 と今宿在住の知人に言われていたので、お言葉に甘えることに。悪友でスミマセン 8時頃、白木峰高原に到着。
午前からの続き。 2012.9.7 PM 島原半島を半周して、やって来ました「姫松屋」。
4日目からの続き。 2012.9.7 今日は、島原半島を回ってから、野母崎で夕日を見ることにします。 距離を考えても、のんびりした1日になりそう。 まず、R499で野母崎へ下見。 途中、昨日行った軍艦島が目に入ります。
3日目からの続き。 2012.9.6 今日は、予約してある軍艦島ツアーに行って、午後は外海を往復します。 晩飯は、この辺に住んでいる大学の同期と中華街へ。 長崎港まで徒歩15分。 ツアー料金¥4000+入島料¥300を払って、 乗船まで停泊している船でも眺めなが…
午前からの続き。 2012.9.5 PM 宗像大社から、R202で唐津方面へ向かいます。 懐かしい匂いがする。喜楽、陣太鼓、大千、三蔵、一力、加賀八、天野屋etcetc... 今はもう殆ど残ってないんだってね・・・三蔵の大将と女将さん元気かなぁ 姪浜の手前あたりで・・…
もう少しでキャンプ出来るシーズンですが、3月って、こんなに寒かったっけ・・・? 今シーズンに向けてのモチベーションUP&災害バックアップを兼ねて、 一昨年の秋に敢行した九州一周ツーリングを書き残していきます。 ※某バイク版に投下したネタです。複…