◆2013 西日本一周
西日本一周から帰宅の翌日。 2013.11.19 ブレーキケーブル換えてもらったし・・・ちょっと美山方面まで走ってみるか。 大野ダム
16日目からの続き。 2013.11.17 10時過ぎに出発。吉備津神社と最上稲荷に行きましょう。
15日目からの続き。 2013.11.16 結局、広島で何もしなかったな。。。
13日目からの続き。 2013.11.14 いい天気! 今日は秋吉台だけだから、のんびり行くぞー!
12日目からの続き。 2013.11.13 今日も移動日だけど、平戸・生月島も楽しむぞ! 8:40出発 その前に展海峰へ向かいます。 文句なしの快晴! これは期待できる!
11日目からの続き。 2013.11.12 今日は天草-島原-外海-佐世保! R57-R324で鬼池フェリー乗り場へ。 途中、普賢岳を望む。
10日目からの続き。 2013.11.11 9時出発。 会計してたら、「これで少しでも早く元気になって」と女将さんがリポDくれた。 ありがとうございます! 霧島グリーンロードを快走、栗野駅付近で看板が目に付いたので丸池湧水に寄り道。
8日目からの続き。 2013.11.9 8時出発。 ははは・・・体調最悪 お世話になりました! ライダーハウス・いぶすきマル金
7日目からの続き。 2013.11.8 9時出発。 のんびり鵜戸神宮を目指します。
6日目からの続き。 2013.11.7 散々悩んで、天気が思わしくないのでR218で高千穂へ直接向かいます。 また来るぜ行縢山! 10時前、高千穂に到着しました。 駐輪スペース手前の岩盤から、潜流瀑が出迎えてくれます。
5日目からの続き。 2013.11.6 7:30出発、お世話になりました! r11-R422-R502で原尻の滝へ寄る。相変わらず凄い所に鳥居があるな。 去年も来たのでササッと。
午前からの続き。 2013.11.5 (PM) R442で道の駅竹田へ。 今晩の酒の肴になりそうなものを物色。
4日目からの続き。 2013.11.5 (AM) 寒いけど快晴! 8時出発。 今日は竹田方面へ。 r621沿いの男池湧水をスルー。帰りにでも寄ればいいや。 寄り道その1、籾山八幡社。
(午前からの続き) 2013.11.5 (PM) R387に復帰、道の駅いんないを過ぎたところのGSで給油。 この日は中津の唐揚げを昼飯にしようと思っていたので、GSのご主人に聞いたところ 「特別美味いかと言われると・・・いや、昔から食べてるからよう分からん。 昔は…
(3日目からの続き) 2013.11.4 (AM) 7時過ぎに起床も、雨降ってます・・・ しばらく様子見してたら止んだので、9時出発。 アイドリングは十分やったんだが、なかなか加速しない・・・ 流石はキャブ車。ここに泊まった3泊では、標高の高さを実感しました。…
(2日目からの続き) 2013.11.3 飲みすぎた割には、7:30出発。 バイクでの利用者は7、8人のようでした。 四国カルスト行きたかったのですが、雨により断念。 R197で大洲方面へ!路面濡れてるので50km/h巡航。
(初日からの続き) 2013.11.2 ちょっと寝坊して、8:30出発です。
時間が出来たので、西日本の滝巡りでもするか・・と思い立ち、決行しました。 ルートはこんな感じです。 11/1京都-四国内陸-11/3佐賀関入り-九州時計回り-11/14山口-11/18京都